Lichtwellenleiter-Systeme (LWL I/O-Systeme von elseco)

LWL-Systeme für die Prozess- und Automatisierungstechnik (24V Signale)
LWL-Konverter für digitale und analoge Signale (Normsignale 0-10V bzw. 0-20mA)
LWL-Umsetzer (LWL-Kupfer) je nach LWL-Gerätefamilie mit Reaktionszeiten von <0,1ms,
Anzahl der I/O-Signale von 2-128, LWL-I/O Geräte für die gängigen Fasertypen
LWL-Signalübertragung mit steckerfertigen Geräten (keine Parametrierung erforderlich)

LWL-Technik für Fernwirktechnik wie bei Windenergieanlagen (Windparks, Offshore-Anlagen)
PV-Anlagen, Energie-Bereich, Tunnel-Überwachungstechnik, Hochspannungsanlagen usw.
Prozess- und Automatisierungstechnik (Weiterleitung von Schalt- und Steuersignalen), Gebäudeleittechnik
Gebäudetechnik (Heizungs-, Lüftungs- und Klimatechnik, Zutrittskontrolle, Brand- und Einbruchmeldeanlagen)

Für die LWL-Übertragung sind Kabel mit verschiedenen Fasertypen verfügbar bzw. im Einsatz.
Die Geräte der FOB, ELC und ELW-Familie sind für die gängigen Fasern lieferbar


FOB       - Störsichere LWL-Übertragung von Schalt-, Steuer- und Analogsignalen
              - Einsatz in kommunalen und industriellen Anlagen unterschiedlichster Bereiche
              - Für SPS-Signale: 8 x digital 24V, 4 x analog 0-10V / 0(4)-20mA (Zykluszeit ca. 5ms)
              - bei Übertragung von 8 x digital 24V beträg die Zykluszeit ca. 1ms
              - Übertragung bis 100m LWL-Kabellänge mit POF-Faser 980u, 3,5 bzw. 10km mit
                Multimodefaser 62,5/125u oder bis 40km mit Singlemode 9/125u

FOB32    - Störsichere LWL-Übertragung von max. 32 Schalt-, Steuer-, Takt-, Synchronsignale usw.
              - Einsatz in kommunalen und industriellen Anlagen unterschiedlichster Bereiche
              - Für SPS-Signale: 32 x digital 24V (Zykluszeit ca. 4ms)
              - Übertragung bis 100m LWL-Kabellänge mit POF-Faser 980u, 3,5 bzw. 10km mit
                Multimodefaser 62,5/125u oder bis 40km mit Singlemode 9/125u

ELC         - neue Gerätefamilie (LWL I/O-System) für die Übertragung von bis zu 256 Schaltsignalen digital
                und/oder 16 analoge Signale 0-10V und 0-20mA (die Erweiterungsgeräte für digitale bzw. analoge                        Signale können beliebig gemischt werden)
                LWL-Transceiver mit SFP-Modul für die bidirekte Übertragung, 1 Faser (BiDi) oder 2 Fasern (duplex)
                in Kürze lieferbar - bitte anfragen !

ELW
       - preiswerte Gerätefamilie für die Übertragung bis zu 4 Schaltsignale 12, 24VDC oder 1x 230VAC
                Geräteversorgung mit 12, 24VDC oder 230VAC
              - Störsichere LWL-Übertragung von Punkt zu Punkt oder mit Durchschleifung (bis maximal
                32 Geräte in Reihe), z.B. für Schalt-, Steuer-, Takt-, Synchronsignale usw.
              - Addressierung der in Reihe liegenden Empangsstellen (max. 16 Adressen)
              - Geringe Laufzeit, dadurch nahezu gleichzeitige Verfügbarkeit an allen Empfangsstellen
              - Übertragung bis 100m LWL-Kabellänge mit POF-Faser 980u, 3,5 bzw. 10km mit
                Multimodefaser 62,5/125u oder bis 40km mit Singlemode 9/125u


LWL-Kabel - LWL-Patchkabel, LWL-Verbindungskabel konfektioniert, LWL-Zubehör

Logo elseco - Elektronik nach Maß